Ваш город: Барнаул

Ваш город
Барнаул?

Металлоконструкции в постпандемийный период

Просмотров: 9268

Время прочтения: 2 минуты

14.09.2021

avatar

Компания СпектрЦвет

Автор публикации

Металлоконструкции в постпандемийный период

Производство металлоконструкций в России переживает нелегкие времена. Металлоемкий, капиталоемкий и достаточно низко маржинальный бизнес, по сравнению с рядом других направлений, испытал серьезную проверку на прочность из-за резкого ценового ралли, устроенного российскими производителями стали, с ноября 2020 года по май-июнь 2021 г.

В ноябре 2020 г. цены на металл стали галлопирующе расти на фоне подогрева металлургами, ссылок на внешний рынок, и отложенного обесценивания работ, услуг и материалов в валютном паритете на протяжении нескольких лет. В новый 2021 год металлопотребляющая отрасль заходила с закупочными ценами, выросшими в среднем на 40-70% по разным позициям. Резкий скачкообразный рост продолжился в феврале, и продолжался до апреля, в результате чего металл в среднем подорожал в 2-2,5 раза (по черному фасонному и трубному металлопрокату).

Стоимость готовых металлоконструкций выросла кратно. При этом многие производители оказались на руках с контрактами, в которых стоимость металлопроката, без учета других перечисленных материалов, уже была значительно выше стоимости итоговых металлоконструкций. И это породило коллапс.

В июле цены на металлопрокат начали плавное снижение, в августе произошел обвал, на сентябрь прогнозируется дальнейшее снижение. Больше всего пострадали профильные и круглые трубы малого диаметра и сечений.

Производство металлоконструкций, равно как и поставки металлопроката, квалифицируются финансово-кредитными учреждениями как рискованный бизнес. Государственные учреждения, в том числе региональные управления по труду, также относят производство металлоконструкций к особо рискованным, в плане учета персонала.

Источник

Поделиться статьей

Популярное в блоге

Что такое гальваническое цинкование

Что такое гальваническое…

Гальваническое цинкование – это один из эффективных способов…

Устройство фундамента под опоры освещения

Устройство фундамента…

Монтаж несущих опор наружного освещения требует создания устойчивого…

Технология холодного цинкования металла

Технология холодного…

Коррозия металлов является одной из наиболее глобальных проблем…

Технический надзор за строительством башен сотовой связи

Технический надзор…

Безаварийная эксплуатация специальных сооружений, к которым относятся…

Типы опор линий электропередач

Типы опор линий электропередач

Опора ЛЭП – это конструкция башенного типа, предназначенная для…

Обратная связь